Мавританские жертвы не произвольного хранения, пытки и серьезных нарушений прав человека поставили удручающие свидетельства о голгофе, прожитой в лагерях Тиндуфа, в Алжире, и об ужасных страданиях, перенесенных под командованием " Полисарио ".
Премьер-министр, г. Аббас Эль Фасси, сказал что благодаря политическому таланту и проницательности его величество король Мохаммед VI, Марокко зарегистрировал многие достижения в вопросе Сахары, которые усилили позицию в международном плане.
Главы государств и правительств стран членов экономической и валютной центральной Африки, собравшиеся с 23 по 25 нынешнего июня, в камерунской столице, единогласно "приветствовали" марокканскую инициативу, о предоставлении статуса широкой автономии в Сахаре, считая эту инициативу " в состоянии поддерживать порыв, достигнутый в процессе переговоров, для взаимно приемлемого политического решения ".
Посол Сенегала в Рабате, г. Ибу Ндяи напоминал, в четверг, 26/06/08 году, в Касабланке, без условную поддержку свое страна марокканскую инициативу широкой автономии в провинциях юга Королевства.
В рамках традиционной дружеской политики и солидарности, ведомой Королевством Марокко по отношению к партнерским странам Африки, в соответствии с очень Высокими Инструкциями Его Величества король Мохаммед VI, Бог ему до поможет, и принимая во внимание особенную значимость, что предоставляет Правитель координации и согласованию с Главами государства стран братья континента,